41es Olympiades des métiers : l'équipe de Franche-Comté

Les résultats des 41es Olympiades des métiers à Paris
Paris, le 5 février 2011, les résultats de la finale nationale des 41es Olympiades des Métiers ont été officiellement annoncés lors de la cérémonie de clôture.
Les candidats francs-comtois remportent 4 médailles : 2 médailles d’or, 1 médaille d’argent, 1 médaille de bronze.
En savoir plus

Métiers des Travaux publics

Construction routes : Romain Dornier et Benjamin Schmidt

Constructeurs de routes : Binôme Romain Dornier et Benjamin Schmidt

Canalisation : Matthieu Bouhelier

Canalisation : Matthieu Bouhelier

Métiers du paysage et de l'art floral

 Art floral : Adrien Brissinger

Art Floral : Adrien Brissinger

Jardins Espaces verts : Florian Schoebelen et Geoffrey Drag

Jardins Espaces verts :
Binôme Florian Schoebelen et Geoffrey Drag

Métiers de la mécanique

Dao - Dessin industriel : Thomas Pawlak
Mécatronique : Binôme Gilles Richardot et Mathieu Pawlak
Tournage : Alexis Debordeaux

Dao - Dessin industriel : Thomas Pawlak
Mécatronique : Gilles Richardot et Mathieu Pawlak
Tournage : Alexis Debordeaux

Métiers de la maintenance automobile et agricole

Peinture auto : Thibaut Petot
Tôlerie carrosserie : Kévin Daniel
Technologie automobile : Camille Poulet
Véhicules industriels : Mickael Mercadier
Mécanique agricole : Franck Boulay

Peinture automobile : Thibaut Petot
Tôlerie carrosserie : Kevin Daniel
Technologie automobile : Camille Poulet
Véhicules industriels : Mickael Mercadier
Mécanique agricole : Franck Boulay

Métiers du Bâtiment

Ébénisterie : Charlie Joret
Peinture décoration : Milène Besson
Installations électriques : Rony Barbe
Plomberie chauffage : Séverin Gouillon

Ébénisterie : Charlie Joret
Peinture décoration : Milène Besson
Installation électrique : Rony Barbe
Plomberie et chauffage : Séverin Gouillon

Métiers de l'alimentation

Cuisine : Robin Koebel
Pâtisserie confiserie : Antoine Michelin

Cuisine : Robin Koebel
Pâtisserie confiserie : Antoine Michelin

Nouvelles technologies

Administration des systèmes et des réseaux informatiques : Gautier Bassinet

Gestion réseaux informatiques : Gautier Bassinet

Métiers de la création, de la mode et de l'esthétique

Soins esthétiques : Blandine Perret
Bijouterie : Pierrick Bourgaut
Mode et création : Élisa Vautier
Coiffure : Camille Gauchet

Soins esthétiques : Blandine Perret
Bijouterie joaillerie : Pierrick Bourgaut
Mode et création : Élisa Vautier
Coiffure : Camille Gauchet

Métiers de l'aide à la personne

Aide à la personne : Lolita Hotellier et Stéphanie Lambelin

Aide à la personne : Binôme Lolita Hotellier et Stéphanie Lambelin